Фирма УБОРКА 77 предлагает профессиональные услуги: уборка квартир, уборка помещений

Мы работаем – чтобы вы отдыхали!

Клининговые услуги в Москве и Подмосковье

Профессионально с 1998 года оказываем клининговые услуги в Москве и Московской области и ряд других сопутствующих услуг

Фирма «УБОРКА 77»
Москва

тел. 8 (495) 995 7176  
Огородный пр-д, д.10, стр.2  

11 декабря 2012 г.

Концентрация ПАВ и как это влияет на качество уборки

Уважаемые посетители нашего сайта www.uborka77.ru, в данной статье мы продолжаем разговор, который продолжается уже несколько статей, о поверхностно активных веществах, их типах и классах, а так же об их химических и физических свойствах, которые мы с вами подробно рассматриваем и анализируем на новостных страницах нашего сайта.

В данной статье мы так же продолжим изучать и исследовать свойства ПАВ и всего того, что с ними связано.

В частности хочется коснуться такого вопроса, как концентрация веществ в растворе и как это может повлиять на качество уборки и отмывки поверхностей.

Увеличение концентрации ПАВ после достижения предела растворимости (т. е. после того, как заданная жидкость уже не может растворять в себе химическое вещество) приводит к образованию агрегатов, которые называются "мицелла" или "мица", что означает крошка или крупинка.

Та самая концентрация поверхностно активных веществ, при которой уже происходит образование этих самых "мицелл", называется ККМ - критическая концентрация мицеллообразования. При достижении той самой области ККМ начинает происходить резкое изменение свойств растворов, к которым относится - поверхностное натяжение, плотность, электропроводность, а так же моющее действие, которое мы в данной статье и анализируем.

В качестве примеров можно привести 2 ярких бытовых примера, когда мы можем наблюдать пониженную концентрацию ККМ – это масло в воде и пример пониженной концентрации ККМ – это вода в масле.

Следует отметить, что максимальные моющие свойства основного количества ПАВ начинают проявляться при достижении критической концентрации того самого мицеллообразования.

Важно понять, что при концентрации активных веществ в растворах как выше, так и ниже ККМ - их моющие способности уменьшаются. Отсюда следует, что и в случае избытка и в случае недостатка количества моющего средства в готовом растворе - ухудшается качество уборки.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда была превышена концентрация активных веществ в готовом моющем растворе:

  • избыток очищающих средств приводит к необходимости более длительной и тщательной промывки обработанных поверхностей большим количеством воды. При этом следует учесть, что несмотря на широко распространённое мнение, способность ПАВов к интенсивному пенообразованию не влияет на длительность и трудоёмкость удаления активных веществ с рабочих поверхностей.

При прочих равных условиях пена является одним из органолептических индикаторов наличия поверхностно активных веществ на промываемой поверхности.


После ознакомления с нашими новостными статьями – смотрите внимательно наш сайт «Уборка 77», особенно страницу по Уборке после ремонта. Мы можем вам пригодиться!

Весь контент сайта, за редким исключением, принадлежит владельцу сайта.

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями, близкими, коллегами и теми, кому вы симпатизируете:
 

Клининг

 
   

Цены

Генеральная уборка

После ремонта

Квартиры

Помещения

Коттеджи

Дома

Офисы

Мытье окон в квартирах и офисах

Химчистка ковров на дому, ковролинов

Химчистка мебели на дому – мягкой обивки

Химчистка салона автомобиля

Поддерживающий (экспресс)

 
 

Поиск по этому сайту

 
   
 
 

Содержание

 
   

Главная

Наши клиенты

Мы в прессе

Контакты, оформление подробного заказа

Скидки

Фото

Выгода

Откаты

О компании

Наше оборудование

Используемые нами моющие средства

Вакансии

Полезно знать

Что такое клининг

Добавить в Избранное
 

Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Сервис Copyscape Plagiarism Checker постоянно ищет в Интернете дубликаты страниц и отдельных фраз сайта www.uborka77.ru для своевременного формирования претензий тем, кто пробует безнаказанно использовать наши тексты для размещения на своих ресурсах

Copyright © 2005 – 2015 фирма УБОРКА 77: Тел. 8 (495) 995-71-76 – профессиональный клининг