Фирма УБОРКА 77 предлагает профессиональные услуги: уборка квартир, уборка помещений

Мы работаем – чтобы вы отдыхали!

Клининговые услуги в Москве и Подмосковье

Профессионально с 1998 года оказываем клининговые услуги в Москве и Московской области и ряд других сопутствующих услуг

Фирма «УБОРКА 77»
Москва

тел. 8 (495) 995 7176  
Огородный пр-д, д.10, стр.2  

4 декабря 2012 г.

Классификация и виды ПАВ

В данной статье мы продолжаем тему, которую мы начали в наших ноябрьских статьях и продолжим дальше знакомиться с видами и классами поверхностно активных веществ.

Следующий, третий, класс или вид ПАВов, это катионактивные ПАВ. При их растворении в воде они образуют положительно заряженные ионы или катионы. Этот вид поверхностно активных веществ содержит в основном соли азотсодержащих элементов и соединений, другими словами – соли аминов, четвертичных аммониевых соединений и т. д. Однако наиболее распространены соли четвертичных аммониевых соединений (ЧАС).

Катионные ПАВы обладают достаточно слабым моющим действием, однако при этом они могут разрушать внешние оболочки различных микроорганизмов.

Этот тип поверхностно активных веществ обычно трудно смывается с обрабатываемых поверхностей. Этот класс веществ используется в основном в качестве дезинфектантов, смягчителей тканей а так же антистатиков.

Следующий, четвёртый тип поверхностно активных веществ это Амфотерные или Амфолитные ПАВы.

Этот класс ПАВов в зависимости от типа РH раствора могут проявлять достаточно сильные анионактивные свойства, как правило в щелочной среде или катионактивные свойства в кислой среде.

Амфолитные или Амфотерные ПАВы обладают отличными моющими свойствами. Среди этих поверхностно активных веществ достаточно много соединений, проявляющих бактерицидную активность.

Другие свойства ПАВ

Чисто внешне они представляют собой жидкости, твёрдые воскообразные или кристаллические вещества, пасты, которые достаточно не плохо растворяются в воде. Но существуют и не растворимые в воде поверхностно активные вещества.

Вода, по своим физическим и биологическим свойствам обладает высоким поверхностным натяжением. В процессе растворения в воде различных типов, рассмотренных выше веществ, происходит уменьшение поверхностного натяжения. При чём оно резко уменьшается даже при небольших концентрациях веществ, речь идёт о сотых долях грамма вещества в литре раствора.

При этом само понижение поверхностного натяжения обусловлено их замещением на границе раздела молекул воды менее полярными молекулами поверхностно активных веществ.

И ещё одно важно свойство, при определённой концентрации молекулы этих веществ способны образовать на поверхности воды сплошной монослой. При проведении опытов по данным свойствам пав, удалось добиться того, что на поверхности воды удалось удержать монету достоинством один рубль на поверхности воды и это получилось благодаря выше описанным свойствам наших активных веществ, а именно благодаря высокому поверхностному натяжению воды.

Все новости


Если у вас возникло желание посетить наш сайт «Уборка 77», то обязательно посетите страницу по Уборке после ремонта. Мы можем вам пригодиться.

Весь контент сайта, за редким исключением, принадлежит владельцу сайта.

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями, близкими, коллегами и теми, кому вы симпатизируете:
 

Клининг

 
   

Цены

Генеральная уборка

После ремонта

Квартиры

Помещения

Коттеджи

Дома

Офисы

Мытье окон в квартирах и офисах

Химчистка ковров на дому, ковролинов

Химчистка мебели на дому – мягкой обивки

Химчистка салона автомобиля

Поддерживающий (экспресс)

 
 

Поиск по этому сайту

 
   
 
 

Содержание

 
   

Главная

Наши клиенты

Мы в прессе

Контакты, оформление подробного заказа

Скидки

Фото

Выгода

Откаты

О компании

Наше оборудование

Используемые нами моющие средства

Вакансии

Полезно знать

Что такое клининг

Добавить в Избранное
 

Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Сервис Copyscape Plagiarism Checker постоянно ищет в Интернете дубликаты страниц и отдельных фраз сайта www.uborka77.ru для своевременного формирования претензий тем, кто пробует безнаказанно использовать наши тексты для размещения на своих ресурсах

Copyright © 2005 – 2015 фирма УБОРКА 77: Тел. 8 (495) 995-71-76 – профессиональный клининг