Фирма УБОРКА 77 предлагает профессиональные услуги: уборка квартир, уборка помещений

Мы работаем – чтобы вы отдыхали!

Клининговые услуги в Москве и Подмосковье

Профессионально с 1998 года оказываем услуги клининга и ряд других сопутствующих услуг в Москве и Московской области

Фирма «УБОРКА 77»
Москва

тел. 8 (495) 995 7176  
Огородный пр-д, д.10, стр.2  

Ковровые покрытия и уход за ними

Ковровые покрытия получили огромнейшее распространение при создании интерьеров офисов и квартир. Если проблемы клининга ковровых покрытий в небольших квартирах большинство хозяев предпочитают решать самостоятельно, то для очистки больших объемов покрытий офисов и прочих общественных помещений предпочтительно воспользоваться услугами клининговых компаний, в которых работают профессиональные уборщики. Так будет быстрее, дешевле, чем содержать собственный штат квалифицированных уборщиков, и надежнее в плане качества очистки.

Непрофессиональный подход к очистке ковровых покрытий может привести к потере внешнего вида коврового покрытия, потемнению и повышенному износу его, что в конечном итоге может привести к потере имиджа фирмы – хозяина офиса. Кроме того, за последнее время технологии уборки ковровых покрытий значительно усовершенствовались, поэтому профессиональные уборщики постоянно следят за новинками на рынке чистящих средств для ковровых покрытий и используют наиболее подходящие из них из своего богатого арсенала.

Выбор коврового покрытия достаточно широк, и решая вопросы дизайна при создании интерьера, нередко используют несколько различных типов коврового покрытия в пределах одного офисного помещения, что затрудняет их очистку, заставляя подходить к каждому типу покрытия индивидуально.

Прежде всего, если говорить о разнообразии покрытия, стоит отметить две основные группы – синтетические и натуральные ковровые покрытия. Эти два вида покрытия очень отличаются друг от друга по свойствам и, соответственно, требуют различного подхода при очистке.

Натуральные – шерстяные и полушерстяные, покрытия являются более дорогими, и более распространены в Европе. Эти покрытия пользуются заслуженной популярностью, потому что не накапливают статического электричества, более мягкие по сравнению с синтетическими. Среди их недостатков стоит отметить один немаловажный фактор – натуральные покрытия неплотно прилегают к поверхности пола. С точки зрения уборки, натуральным покрытиям присущ еще одни недостаток – они больше задерживают грязь и хуже очищаются.

В Америке и странах СНГ гораздо большее распространение получили, благодаря своей дешевизне, синтетические покрытия. Такие покрытия не только дешевы, но и, что немаловажно в наших условиях, менее подвержены загрязнениям и легче очищаются.

Немалую роль в технологии очистки играет также и основа коврового покрытия. К примеру, ковры на вспененной или пропиленовой основе гораздо меньше подвержены усадке при увлажнении, чем ковры на джутовой основе, которые, кстати, отличаются гораздо большей стойкостью к машинной и химической чистке.

Ковры хорошего качества выдерживают самый глубокий клининг и служат достаточно долго. Такие изделия отличаются волокнами, формирующими часть основы, каждая нить такого ковра протягиваются сквозь нити основы ковра.

Расцветки и плотность ворса

Большинство ковровых покрытий безболезненно переносят очистку кислотными чистящими средствами, более того, эта процедура продлевает срок эксплуатации изделия, и улучшает цвета ковра. В этом вопросе важно не переусердствовать – слишком частое применение среднеконцентрированных кислотных моющих средств может привести к побледнению красок ковра, потере четкости рисунка. Профессиональный чистильщик ковровых покрытий обязательно проверит перед началом работы совместимость ковра с моющим средством, чтобы избежать потери ковром внешнего вида. Кроме того, после окончания влажной уборки ковер обрабатывается кислотой для лучшей сохранности его цветов.

Плотность ворса влияет не только на методы очистки, от нее также зависит степень загрязнения ковра – ковер хорошего качества, с плотным ворсом, может вобрать в один квадратный метр поверхности до килограмма грязи без большой потери внешнего вида. Грязь, как правило, скапливается в 30% верхней части ворса, таким образом, чем длиннее ворс, тем больше грязи способен накопить ковер.

Основа и установка ковра

Долговечность ковровых покрытий зависит не только от основы покрытия, но и от способа установки и крепления. Если с основами все относительно понятно - если основа некачественная или вообще отсутствует, такое покрытие вряд ли прослужит долго, ведь если интенсивно ходить по ковру, его поверхность каждый раз старается сместиться относительно основы. Поэтому ковры большой площади обязательно должны быть закреплены и натянуты. С другой стороны, важно не перетянуть покрытие в проходимых местах, потому что слишком натянутый и слишком жестко закрепленный ковер тоже подвержен ускоренному износу. Среднестатистические ковровые покрытия, используемые в офисе, это, как правило, ковры на вспененной основе, и крепятся они либо специальными зажимами, либо при помощи двухсторонней клеящей ленты.

Поверхностный клининг

Перед очисткой необходимо обязательно убедиться в надежности фиксации ковра на полу, очистить ковер от крупного мусора, кусков грязи и жевательной резинки.

Поверхностный клининг, являясь исключительно косметической процедурой, не распространяется на всю глубину ворса, затрагивая только верхнюю его часть. Если эту процедуру проводят опытные работники клининговой компании, результат получается достаточно высоким.

Часто при поверхностном клининге применяются промышленные пылесосы – эти агрегаты отличаются большой мощностью, совмещая ее с низким уровнем шума, что позволяет их эффективно использовать даже для каждодневной очистки ковровых покрытий в самых людных местах. За один проход промышленные пылесосы удаляют от 20 до 30% содержащейся в ковровом покрытии грязи.

Клининг шампунем

Этот способ тоже относят к косметическим, он не обеспечивает глубокой очистки ковровых покрытий и незаменим в ресторанах, гостиницах и других местах, где ощущается недостаток времени на просушивание коврового покрытия. При этом способе поверхность ковра не набирает много влаги и быстро высыхает.

Часто при этом способе используют однодисковую чистящую машину, образующую в процессе своей работы небольшое количество стабильной пены на поверхности ковра. Эта машина при помощи моечных щеток с мягким ворсом образует на небольшой глубине от поверхности ковра проникающую в волокна пену, которая вбирает в себя частички грязи, высвобождая их из волокон ковра. Используемые в этих машинах моющие средства при кристаллизации связывают частички грязи, не позволяя им снова осесть на ворсе ковра, таким образом, после высыхания грязь легко удаляется с поверхности ковра.

Сухая чистка

При сухой чистке ковров используют порошки и гранулы, содержащие специальные химические реагенты. Этот способ очистки также предполагает использование машины, снабженной вращающейся цилиндрической щеткой, или машины для пола. Способ этот основан на способности микрочастиц порошка и гранул адсорбировать грязь, как обычная губка. Распределенный по поверхности порошок втирают в ковер при помощи описанных выше машин, а затем удаляют при помощи пылеводососа или моющего пылесоса. После такой очистки не требуется время на высыхание ковра – по нему можно ходить сразу по окончании процедуры, а также дает гарантию, что ковровое покрытие от воздействия влаги не покоробится и не сядет.

Уборка с шампунем

Этот метод является методом глубокого клининга и рекомендован отнюдь не для всех типов коврового покрытия. Кроме того, даже для дорогих ковров увлекаться влажной уборкой с шампунем не стоит – это может существенно снизить их срок службы. Можно сказать, что уборка с шампунем – процедура неоднозначная, с одной стороны, повышающая привлекательность покрытия в слишком загрязненных местах, с другой стороны, заставляющая задуматься о его сохранности перед каждым применением в местах, где уборка с шампунем практически неотвратима – в лифтах, некоторых очень проходимых коридорах, и т.п., каждый цикл этого мероприятия наносит вред покрытию, при увеличении привлекательности этот способ систематически подвергает ковровое покрытие вредному для него воздействию.

Процедура эта производится при помощи специальных моющих машин для ковровых покрытий, позволяющих производить обработку поверхности с высокой скоростью. Технически успех мероприятия по очистке коврового покрытия обеспечивают две щетки, обратные по направлению вращения, что позволяет машине прочесывать ковровое покрытие сразу в двух направлениях, улучшая качество обработки. Перед тем как залить в машину очищающий препарат, настоятельно рекомендуется протестировать его на совместимость с ковровым покрытием, которое предполагается очищать, – при отсутствии такой совместимости ковровому покрытию может быть нанесен непоправимый вред, ведь реагенты, входящие в состав шампуней для машинной очистки ковров, имеют достаточно высокую концентрацию. Тем более что процедура эта несложная и занимает менее одной минуты. По окончании очистки при помощи шампуня рекомендуется ополоснуть ковровое покрытие водой, иначе, кроме вреда от оставшегося реагента ковер может подвергнуться более быстрому загрязнению.

Моющий препарат используется однократно и после применения утилизируется – после применения препарат сильно загрязняется и для повторного использования уже не годится.

Поскольку этот способ уборки применяется, как правило, нечасто и очищает ковровое покрытие довольно основательно, рекомендуется перед его применением освободить ковровое покрытие от мебели, если это невозможно, защитить от воздействия реагентов шампуня ножки мебели, закрыв их фольгой. Ковер пылесосится, если есть такая необходимость, рекомендуется при помощи пятновыводителя избавиться от пятен. Во избежание лишних хождений по мокрому ковру, очистку покрытия, как правило, начинают с наиболее удаленной от входа части. Проходы моечной машины, как правило, при этом способе очистки накладываются друг на друга, образуя нахлест около 10 см. После высыхания покрытия его пылесосят для удаления остатков загрязнения.

При всех недостатках этого способа стоит заметить, что только при помощи влажной машинной уборки с шампунем можно удалить до 60% грязи из коврового покрытия, остальные способы клининга гораздо менее эффективны. Кроме того, грамотный подход, и соблюдение технологии очистки позволяю минимизировать вред, наносимый покрытию, и это еще один аргумент в пользу того, чтобы доверить это сложное дело клининговой компании, – специалисты правильно подберут компоненты раствора и их концентрации, оптимальные для вашего коврового покрытия.

Очистка спреем

Еще один способ косметической очистки ковровых покрытий – удаление грязи при помощи специальных спреев, которые содержат химические составы, образующие пену. Этим же способом можно организовать и глубокий клининг ковра, для этого нужно нанести спрей и оставить его на 20 минут на поверхности, причем дополнительно можно пройти по составу машиной для пола. Через 20 минут состав удаляется с поверхности при помощи пылеводососа.

Как и при остальных разновидностях клининга ковровых покрытий, при очистке спреем необходимо по возможности избегать высоких концентраций растворов, которые могут навредить – вызвать выцветание волокон и потерю внешнего вида ковра, и даже образование липких пятен на поверхности.

Весь контент сайта, за редким исключением, принадлежит владельцу сайта.

Поделитесь ссылкой на эту страницу с друзьями, близкими, коллегами и теми, кому вы симпатизируете:
 

Клининг

 
   

Цены

Генеральная уборка

После ремонта

Квартиры

Помещения

Коттеджи

Дома

Офисы

Мытье окон в квартирах и офисах

Химчистка ковров на дому, ковролинов

Химчистка мебели на дому – мягкой обивки

Химчистка салона автомобиля

Поддерживающий (экспресс)

 
 

Поиск по этому сайту

 
   
 
 

Содержание

 
   

Главная

Наши клиенты

Мы в прессе

Контакты, оформление подробного заказа

Скидки

Фото

Выгода

Откаты

О компании

Наше оборудование

Используемые нами моющие средства

Вакансии

Полезно знать

Что такое клининг

Добавить в Избранное
 

Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Сервис Copyscape Plagiarism Checker постоянно ищет в Интернете дубликаты страниц и отдельных фраз сайта www.uborka77.ru для своевременного формирования претензий тем, кто пробует безнаказанно использовать наши тексты для размещения на своих ресурсах

Copyright © 2005 – 2015 фирма УБОРКА 77: Тел. 8 (495) 995-71-76 – профессиональный клининг